1 октября 1990 года в Каховке было создано новое предприятие – коммунальное производственное управление «Каховский водоканал». Конечно же, возникло оно не на пустом месте, поскольку водопровод в нашем городе существует с незапамятных времен.
Вот как рассказывает об истории его создания главный инженер водоканала Петр Ярошенко: «Я возглавил участок водоканала как раз в то время, когда в порядке эксперимента было создано производственное объединения ЖКХ, объединившее все жилищно-коммунальные предприятия Каховки. Его возглавил Владимир Дмитриевич Скороход, до этого бывший начальником ЖЭКа. Эксперимент себя не оправдал: оказалось, что управлять коммуналкой из кабинета невозможно, разве что оказывать административное воздействие на руководителей по сути обособленных подразделений. Через год созданная структура начала разваливаться и тогда возникла идея: вместо того, чтобы возвращаться в комбинат коммунальных предприятий, — создать самостоятельное предприятие».

Почти с самого образования водоканала, с разницей в один год, трудятся здесь энергетик Александр Сергеев, начинавший работать мастером участка водоотведения, и его коллега, мастер энергослужбы Юрий Крайнюков. Надо отдать должное их небольшому, из восьми человек, коллективу, на плечи которого возложена ответственность за бесперебойную работу электрооборудования, которое их же стараниями поддерживается в исправном состоянии, несмотря на свой «приличный» возраст.

Следует отметить, что в коллективе, насчитывающем 170 человек, нет случайных людей, — такие здесь надолго не задерживаются.

В этом кратком обзоре нет возможности рассказать о всех работниках водоканала, о них можно (и нужно) написать книгу, — они этого достойны. И слова, которыми каждый раз завершается еженедельная сводка о выполненной предприятием работе, полностью отражает ее суть и предназначение: «Работники водоканала ежедневно прилагают максимум усилий для того, чтобы жители города могли круглосуточно пользоваться услугами водоснабжения и водоотведения». Ведь даже в этот праздничный день многим из них придется отмечать юбилей на рабочем месте, следить за исправной работой оборудования и быть готовыми устранить возникшую аварию или порыв.
Поблагодарим же коллектив предприятия за слаженную работу, за чистую воду круглые сутки и, поздравив с юбилеем, пожелаем: предприятию – стабильности, коллективу – уверенности в завтрашнем дне, каждому работнику водоканала – счастья, здоровья и благополучия.
От всей души поздравляю наш коллектив с юбилейной датой – 30-летием образования коммунального производственного управления «Каховский водоканал»
Я всего лишь год работаю с вами – и считаю, что мне повезло встретить сплоченную, дружную команду, где все с пониманием относятся к своей работе и осознают, какая большая ответственность возложена на них. Я благодарен вам за труд, взаимопонимание и поддержку, отдельные слова благодарности – ветеранам производства, которые создавали такое прекрасное предприятие.
Желаю каждому из вас, чтобы утро начиналось с хорошего настроения, работа была в радость, а дома после трудового дня ждали уют и приятный отдых в кругу семьи. Счастья, добра, крепкого здоровья и благополучия!Владимир Ячменев,
начальник КПУ «Каховский водоканал»

От всей души поздравляю наш коллектив с юбилейной датой – 30-летием образования коммунального производственного управления «Каховский водоканал»